Saturday, December 3, 2011

RPP SKI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Nama Madrasah                 : MTs.Wathoniyah Islamiyah Kebarongan
Mata Pelajaran                   :  SKI
Kelas/Semester                   :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit

A.           Standar Kompetensi
Memahami perkembangan Islam pada masa Dinasti Abbasiyah
B.           Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Abbasiyah
C.            Indikator
v  Menyebutkan nama-nama tokoh pada masa Bani Abbasiyah
v  Mengidentifikasi perkembangan ilmu filsafat pada masa Dinasti Abbasiyah
v  Mengidentifikasi perkembangan ilmu kedokteran pada masa Dinasti Abbasiyah
v  Mengidentifikasi perkembangan ilmu astronomi pada masa Dinasti Abbasiyah
D.          Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikut kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
§  Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam ilmu filsafat, kedokteran, astronomi pada masa dinasti Abbasiyah.
§  Siswa dapat mengidentifikasi perkembangan ilmu filsafat pada masa Dinasti Abbasiyah
§  Siswa dapat mengidentifikasi perkembangan ilmu kedokteran pada masa Dinasti Abbasiyah
§  Siswa dapat mengidentifikasi perkembangan ilmu astronomi pada masa Dinasti Abbasiyah
E.            Karakter siswa yang diharapkan :

§  Religius
§   Jujur
§  Mandiri
§  Demokratis
§  Komunikatif
§  Tanggung jawab


F.            Materi Pembelajaran
§  Perkembangan Ilmu Pengetahuan Umum
A.     Perkembangan ilmu filsafat
Filsafat beasal dai bahasa Yunani, philosophia yang artinya cinta kepada pengetahuan atau cinta kepada kebijaksanaan. Pada masa pemerintah Harun Al-Rasyid buku-buku yang benuansa Yunani mulai diterjemahkan ke dalam bahasa Arab. Kegiatan penerjemahan ini makin meningkat pada masa Khalifah Al-Makmun. Penerjemahan berbagai buku ilmu pengetahuan mampu memunculkan cendekiawan-cendekiawan filsuf yang masyhur, seperti Al-Kindi (801-866 M), dan lain sebagainya.
B.     Perkembangan ilmu kedokteran
Ilmu kedokteran adalah cabang ilmu yang menangani keadaan kesehatan dan penyakit pada tubuh manusia dengan menggunakan cara-cara tetentu yang sesuai dengan cara penjagaan atau pemulihan kesehatan. Pada masa pemerintahan Dinasti Abbasiyah, rumah sakit menjadi pusat pengajaran ilmu kedokteran, sementara aspek teoritisnya dibahas di masjid dan madrasah. Salah satu tokohnya adalah Ibnu Sina (908-1037 M)
C.     Perkembangan ilmu astronomi
Ilmu astronomi terkenal jaga dengan sebutan ilmu falak, yaitu ilmu yang mempelajari benda-benda langit, seperti , matahari, bulan, bintang, dan planet-planet. Salah satu tokoh Ilmuwan astronomi muslim yang terkenal adalah Muhammad bin Musa Al-Khawarizmi (780-850 M)
G.          Metode Pembelajaran
§  Diskusi
§  Information search

H.          Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Nilai yang ditanamkan
Waktu
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan di capai

10  menit
2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca sekilas tentang materi yang akan dipelajari
§  Siswa memperhatikan penjelasan guru
§  Siswa membuat kelompok untuk mengidentifikasi perkembangan ilmu penetahuan umum pada masa dinasti Abbasiyah
§  Setiap kelompok membacakan hasil identifikasi di depan para siswa dan menuliskan di Lembar Kerja Siswa
§  Setiap siswa mencatat hasil diskusi dari kelompok lain di Buku tulis masing-masing

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

60 Menit
3
Kegiatan akhir :
§  Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang baru dipelajari
§  Guru memberikan post tes tentang materi yang baru di pelajari
§  Guru memberikan tugas kepada siswa

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
10 menit
I.             Sumber belajar dan media pembelajar
       I.            Sumber belajar
-         Darsono. Ibrahim.s Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 1 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah. 2009. Solo:Tiga Serangkai
-         Murodi. Sejarah Kebudayaan Islam Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII. 2009. Semarang:Toha Putra
-         Mahrus As’ad. Sejarah Kebudayaan Islam kelas VIII.2006.Jakarta:Erlangga hlm.16
    II.            Alat dan Media pembelajaran
1.      Papan Tulis
2.      Spidol
3.      Lembar Kerja Siswa
J.            Evaluasi
I.    Lisan
1.      Sebutkan perkembangan ilmu pengetahuan umum pada masa Dinasti Abbasiyah?
jawaban:  ilmu filsafat, ilmu kedokteran, ilmu astronomi
II.   Tertulis
1.      Identifikasi perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Dinasti Abbasiyah !
jawab:  ( hasil diskusi dari para siswa lewat LKS)







Mengetahui
Kepala Sekolah



Dr. Aris Baidowi, M.Ag
NIP: 051267 051200 05 12

Yogyakarta, 17 November 2011
Guru Mapel



Mu’allim Syukri Khamid
NIM. 09410168




No comments:

Post a Comment